С 09:00 до 21:00 без выходных
+7 (499) 113-57-87
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
НОЧНАЯ СКИДКА 3%Получить

Панорамное остекление - плюсы и минусы

Панорамный тип остекления пользуется большим спросом как у владельцев квартир, так и у собственников загородных коттеджей. Он завоевал популярность во всем мире, благодаря своему уникальному внешнему виду и ряду практических функций. Перед тем, как приступать к оформлению дома такими окнами, необходимо подробно ознакомиться с их характерными свойствами, преимуществами и недостатками.

Основные особенности панорамных окон

Такие оконные системы относятся к специальной разновидности остекления. При этом стеклянное покрытие может располагаться на всей поверхности стены или занимать 75 – 80% ее пространства. За счет размещения стеклопакетов на площади от потолочного до напольного покрытия, формируется эффект зрительного увеличения объема помещения и его слияния с окружающим внешним пространством.

Панорамное окно представляет собой конструкцию, в комплект которой входит:

  • Профильная система, которая является каркасом для всего окна и обычно производится из алюминия. Не нуждается в окрашивании или другой обработки.
  • Стеклопакет с несколькими камерами. Их количество зависит от требуемого уровня утепления системы и региона расположения объекта. Камеры заполнены аргоном. Стеклопакеты имеют покрытие оксидом металла для повышения теплоизоляционных характеристик. Они изготавливаются триплекса или закаленного стекла, которая отличается высокой прочностью и минимизирует риск ранения осколками.
  • Фурнитурные элементы. Эти детали выполняются из металла, чтобы предотвратить возможность взлома системы.

Для установки таких оконных конструкций необходимо предварительно подготовить точный расчет и подобрать вариант дизайна.

Применение панорамного остекления:
Системы используются в многоквартирных зданиях для лоджий и балконов, очень редко в жилых помещения. Не мене популярны панорамные окна и в загородных домах и коттеджах – ими оформляются гостиные помещения, веранды, зимние сады, бассейны.

Разновидности

По типу стеклопакетов:

  • Холодные. Такие конструкции монтируются на неотапливаемых пространствах – террасах и балконах. Они выпускаются как в виде безрамных систем, так и в виде вариантов, имеющих раму. Безрамные окна состоят из утолщенных стекол, плотно прилегающих друг к другу. Рамный вариант изделия имеет обрамление из пластика или древесины, которое крепится к стеклам.
  • Теплые. Обладают несколькими камерами стеклопакетов. Они могут быть бронированными, тонированными, энергосберегающими и оснащаться дополнительными теплоизолирующими элементами – утеплительными лентами, герметиками.

По конструкции:

  • Классические. Окна устанавливаются от низа поверхности стены до самого верха по прямой линии. Они подходят для домов с типовой планировкой.
  • Эркерные. Применяются только для помещений с определенной выступающей частью в виде полукруга. Такие окна монтируются с небольшим наклоном.
  • Угловые. Бывают с прозрачным углом, стыком несущей стены и углом, соединением рам в угловой зоне.

Панорамные окна могут иметь различные механизмы открывания – складные, раздвижные, распашные, а также быть глухими.
Для исключения скопления конденсата на лоджиях и балконах, где установлены такие системы, необходимо наличие напольного отопительного конвекторного оборудования. Это предотвращает риск появления в помещении грибковых отложений.
При установке таких окон на первом этаже многоквартирного или частного дома необходимо использовать армированные стеклопакеты, чтобы предотвратить систему от взлома. Тонированные разновидности стеклопакетов и стеклопакеты с мультифункциональным стеклом являются отличной защитой комнат от проникновения ярких лучей солнца, а энергосберегающие стекла способствуют теплоизоляции помещения. За счет большого веса панорамных конструкций перед проведением их установки необходимо усиливать стены балкона.

Преимущества панорамного остекления

Плюсы:

  • Презентабельное и стильное дизайнерское оформление, за счет наличия широкого ассортимента материалов.
  • Прочность и надежность, из-за высоких качественных характеристик конструкции.
  • Визуальное расширение пространства, благодаря чему такие системы подходят для установки в малогабаритных помещениях.
  • Значительное увеличение освещения комнаты, что создает в ней комфортную атмосферу. При этом есть возможность значительно экономить электроэнергию. Особенно это актуально в зимний сезон года.
  • Стойкость к ударным воздействиям и взломам. Конструкции с наличием антивандальных и армированных покрытий создают эффективное препятствие от проникновения мошенников.
  • Множество вариантов использования. Возможность применения помещения с таким остеклением в качестве гостиной, кухни или рабочего места.
  • Обзор большой территории, за счет чего создается ощущение нахождения в открытом пространстве.
  • Гармоничное сочетание с различными стилями архитектурного дизайна. Такие системы могут стать основным акцентирующим элементом окружающего интерьера или экстерьера.

Возможные проблемы:

  • Риск поражения крупными осколками. Это первое, о чем стоит подумать при установке панорамного остекления. Видя большой проем ребенок или взрослый человек может не заметить в нем стекло и попытаться пройти или пробежать через него, а крупные осколки стекла могут сработать как гильотина, поэтому использование триплекса или закаленного стекла просто необходимо!
  • Риск потери тепла из-за значительных размеров проема окна. Решением служит применение энергосберегающих окон.
  • Перегрев помещения под воздействием солнечном светом, в солнечный день помещение может превратиться в оранжерею. Чтобы избежать больших затрат на кондиционирование необходимо использовать солнезащитные стекла, которые пропускают видимый солнечный свет, но селективно отражают тепловое излучение.
  • Большой объем солнечного света, при котором имеется вероятность выцветания отделочных материалов и предметов мебели. Что бы избежать этого требуется использование триплекса, который полностью поглощает ультрафиолет.
  • Возможное распространение плесени в комнате при некачественно выполненном утеплении напольной поверхности или нарушениях технологии проведения процесса остекления объекта. Необходимо делать пароизоляцию всего помещения.
  • Отсутствие достаточной воздушной вентиляции и скопление конденсата, из-за невозможности проветривания комнаты. Необходимо предусмотреть открывающие створки, либо систему приточной вентиляции.
  • Большая цена по сравнению со стандартными вариантами оконных блоков.
  • Трудоемкое обслуживание, при котором потребуется обращение к промышленным альпинистам и в клининговую службу. Хотя не так давно появились компактные роботы-мойщики окон, которые решают эту проблему.
  • Потребность в определенной расстановке мебели, чтобы сохранялась возможность свободного доступа к окнам.
  • Иногда требуется тонировка стекол, чтобы исключить любопытные взгляды посторонних людей и сохранить приватность обстановки в доме.

Панорамные окна является современным и модным дизайнерским направлением. С их помощью можно не только полностью изменить внутреннее обустройство дома, но и придать ландшафту частной территории уникальное, роскошное оформление. Однако перед тем, как решиться на такие перемены, следует все серьезно продумать и проконсультироваться с опытными специалистами.