С 09:00 до 21:00 без выходных
+7 (499) 113-57-87
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
НОЧНАЯ СКИДКА 3%Получить

Сон без шума и без беруш

Как уснуть в шумном помещении? Есть много способов. Рассмотрим различные варианты, как совсем бесплатные, так и разные по стоимости.

Беруши

Лучший способ воспользоваться берушами. Беруши (затычки для ушей) – это специальные приспособления для защиты ушей от громких звуков. Беруши имеют изогнутую форму, поэтому они легко вставляются в ухи. Благодаря тому, что приспособление плотно прилегают к слуховому проходу, гул не проникает внутрь. Затычка способна снизить уровень шума на 37 дБ. Однако спать каждую ночь с берушами не очень комфортно.

Подушка

Чтобы снизить уровень шума, можно накрыться подушкой - это абсолютно бесплатный вариант. Однако хорошо снижают шум только пуховые и перьевые подушки. Подушки с синтепоновыми наполнителями, анатомические не спасут от посторонних шумов. К тому же спать накрывшись подушкой не очень комфортно.

Регулировка фурнитуры

Правильно отрегулированная оконная фурнитура тоже снизит уровень шума. Это достаточно недорогой и доступный вариант, хорошего мастера можна найти на авито или профи.ру. Со временем створки провисают, и в щели начинает проникать холод и гул. Поэтому рекомендуют ежегодно проводить профилактические осмотры и регулировку окон.

Наушники

В современных наушниках есть функция подавления шума. Она позволяет исключить внешние звуки из общей звуковой картины. Но такие наушники достаточно дорого стоят, в них неудобно спать, во время сна можно нечаянно их сломать. Они могут вывалится из ушей в любой момент.

Плотные шторы

Тяжелые шторы из бархата могут погасить звук на 2-3 дБ. Если плотно завешивать окна портьерами, то гул от машин с улицы снизится. Это актуально, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, автомагистраль. Однако стоимость бархатных градин на заказ может быть не меньше стоимости замены стеклопакетов, хотя можно попробовать найти готовые варианты на популярных маркетплейсах. 

Шумозащитные окна

Если вы хотите защитить свое жилище от посторонних шумов, но при этом сохранить естественный свет, то вам помогут шумозащитные окна. Шумозащитные окна — это современные окна, которые состоят из двух толстых стекол, между которыми находится слой инертного газа, не пропускающего шум. Если пластиковые окна установлены относительно недавно, то можно оставить рамы и заменить только стеклопакеты на шумоизоляционные, однако это сработает только, если окна были установлены качественно и нет продувания около рам и откосов, ведь там где проходит воздух также замечательно проходит и шум.

 Преимущества шумозащитных окон:

  • отличная шумоизоляция;
  • энергосбережение;
  • отсутствие конденсата на стеклах.

Замена обычных окон на шумозащитные позволяет снизить уровень шума на 4 и более децибел. А с помощью окон с акустическим триплексом Стратофон можно снизить уровень шума до 16дБ. Уникальная пленка из поливинилбутираля, расположенная между двуми слоями стекла обеспечивает улучшенную звукоизоляцию. Благодаря своей эластичности пленка защищает от звука средних и низких частот. Такое стекло обладает повышенной стойкостью к ударам, оно не разлетается на осколки, а остается в пленке. В триплексе Stratophone пленка защищена стеклом с обоих сторон и не боится щарапин, кроме того она не пропускает вредные ультрафиолетовые лучи.

Шумоизоляция стен и потолка

Полная шумоизоляция квартиры — это шумоизоляция стен, полов и потолков в помещении. Безусловно это кардинальный способ справится с шумом, но и самый дорогой! Ведь все шумы, которые вы слышите в своей квартире, доходят до вас либо через окна либо через стены и потолок. Это и звуки с улицы, и шум от соседей, и другие шумы.

Для домов с плохой шумоизоляций, где слышно все, что происходит вокруг единственное спасение - это капитальный ремонт с использованием шумоизоляционных материалов. Шумоизоляция квартиры является одним из самых важных этапов ремонта. При его проведении нужно уделять внимание напольному покрытию. Ведь именно оно является основным источником шума в доме. В зависимости от того, какое напольное покрытие будет уложено в квартире, можно выбрать и самый подходящий материал для шумоизоляции. Обычно на пол укладывают Шуманет, поверх которого делают плавающую стяжку. А потом на нее кладут паркетную доску, плитку или ламинат. Шуманет представляет собой многослойную ткань из стекловолокна, на одну сторону которой нанесен слой битумополимера. Материал позволяет на 30% снизить шум.

Для звукоизоляции стен и потолков обычно используют минеральную вату. Базальтовая вата обладает шумопоглащающей способностью, негорючая, устойчива к воздействию плесени и грибков. Ее монтируют к бетонному основанию, а сверху устанавливают гипсокартон.

Только комплексная звукоизоляция с установкой шумозащитных окон позволит хозяевам квартир спать спокойно без беруш и наушников.