С 09:00 до 21:00 без выходных
+7 (499) 113-57-87
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
НОЧНАЯ СКИДКА 3%Получить

Шумоизоляция квартиры

Главная беда многоквартирных построек, в частности панельных, плохая звуко- и шумоизоляция. Люди хотят получить комфорт, тишину и покой, а страдают от гула с улицы, шума, идущего от квартир соседей.

Так как любой серьезный ремонт начинается с замены окон, то и мы начнем с них, а дальше рассмотрим варианты шумоизоляции стен, полов и потолков.

Разновидности шумов

Все шумы можно подразделить по типу передачи звуковой волны. Они делятся на:

  • Воздушные. Распространяются воздушным путем.
  • Ударные. Возникают во время работы перфоратором, электродрели, происходят от удара молотка, при падении на пол предмета.
  • Структурные. Это сложные шумы, возникают в каркасе, стенах и перекрытиях строений, например при работе силового оборудования, компрессоров и систем вентиляции. Они сочетаются с вибрациями.

Все типы зависят от места расположения источника шума. Он может быть внутри помещения, внутри здания или исходить снаружи.

Почему возникает шум

Шум сопровождает практически любую деятельность людей. Иногда это побочный эффект, как шум шин автомобиля и стук при работе перфоратора, иногда намеренный, но предназначенный для других людей, как гудок поезда или громкая музыка. Чем выше концентрация людей, тем больше шумовое загрязнение.

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБ, а в ночное время - до 30 дБ, а максимально допустимым - 55 дБ в дневное время и 45 дБ в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

Звукоизоляция окон

Современные технологии производства позволили создать качественный продукт, который отвечает всем требованиям потребителей. Стеклопакеты существенно снижают проникновение звука внутрь помещения. Уровень шума снижается на до 50 дБ, что сравнимо с кирпичной стеной. Это достигается за счет:

  • Специального акустического триплекса Stratophone.
  • Увеличенным зазором между стеклами.
  • Заполнением тяжелым инертным газом пространства между стеклами.
  • Силиконовыми уплотнителями.
  • Фурнитуры, которая гарантирует плотный прижим прижим.
  • Соблюдение всех технологических требований при монтаже.
  • Качества используемых материалов.
  • Контроля качества на производстве. Стеклопакеты изготавливаются на новом оборудовании под строгим наблюдением специалистов. Гарантируется точная регулировка и сборка комплектующих.

Стекла Stratophone, кроме того, обеспечивают безопасность, так как не дают острых осколков, и защищают от ультрафиолетовых лучей.

При установке новых окон рекомендуют вызвать инженера на дом для детального осмотра помещения. Он посоветует наиболее подходящий вариант для квартиры заказчика, который обеспечит повышенную звукоизоляцию. Специалист рассчитает стоимость установки, согласует дату установки, проведет необходимые замеры. Именно от точности замеров зависит насколько плотно будет стоять конструкция. Чем больше щели и зазоры в откосах, отливах, тем больше вероятность проникновения гула с улицы.

Монтаж должны проводить хорошо обученные специалисты с большим опытом работы. Некачественная установка приводит к риску повышения уровня шума и попадания капель дождя, влаги в квартиру. При монтаже надо использовать только качественные расходные материалы, которые обеспечат полною герметизацию стеклопакета.

Преимущества продукции

В современных пластиковых окнах:

  • Материал не деформируется и не разрушается от воздействия сырости, низких и высоких температур, а значит и дольше сохраняет свойства шумоизоляции.
  • Изделия не подвержены образованию плесени, грибка.
  • Долгий срок эксплуатации. Срок службы достигает более 25 лет.
  • Конструкции экологически безвредные, безопасные.

Шумоизоляция потолка, пола, стен

Другая из причин потерь проникновения шумов в квартире — это проникновение шума через потолок, стены, пол. И несмотря на то, что стены гораздо толще, чем оконное стекло, через них может попадать даже больше шума, чем через окна. При шумозащите окон достаточно заглушить внешние воздушные шумы, а через стены и полы и потолки также проникают и шумы, возникающие внутри дома – воздушные шумы от соседей при громком разговоре, работе телевизора, громкая музыка, ударные шумы при хождении по полу, работе перфоратора, структурные шумы от работы силовых установок, компрессоров, вентиляции. Причем так как ударные шумы распространяются по конструкции здания, то и «звучат» они через все стены и потолки в квартире.

В многоэтажных домах сложно защититься от всех шумов и, к тому же, современные технологии строительства не всегда бывают лучше с точки зрения шумоизоляции. Жесткий железобетонный каркас в монолитных и каркасных домах, к сожалению, гораздо лучше проводит ударные шумы по сравнению с кирпичными домами, а стены и перегородки из газобетона и пазогребенных плит – легкие и теплосберегающие, но опять же уступают кирпичным по шумоизоляции.

Идеальным решением по шумоизоляции будет создание полного контура шумоизоляции стен, потолка и пола, который исключал бы передачу как воздушных, так и ударных звуковых колебаний. На практике это означает обшивку стен и потолка тяжелым шумоизолирующим материалом (минеральной или базальтовой ватой, или специальными шумозащитными матами) и устройство плавающей стяжки на полу. При этом каркас для внутренней облицовки стен должен быть смонтирован на виброподвесах и с прокладкой виброизоляции в местах контакта со стенами. Таким образом шумоизолирующий материал вас спасет от воздушных шумов, а виброподвесы и виброизоляция каркаса и внутренняя облицовка от ударных.

При выборе шумозащитного материала ориентируйтесь на коэффициент шумоизоляции, который указывает производитель, а также обращайте внимание на толщину и то, при каких условиях было получено это значение. Так производители пенополистерола иногда указывают значения для комбинации с гипсокартоном.